Минфин планирует ограничить сроки оплаты договоров по Закону № 223-ФЗ
Заказчики в документации о закупке сами определяют форму, срок и порядок оплаты товаров, работ, услуг.
Ведомство предложило оплачивать договоры в срок не более 15 рабочих дней с даты, когда заказчик подписал документ о приемке. Сходные правила сейчас есть для закупок у СМСП.
Заказчики смогут не применять новшества, если, например, установят иной срок оплаты в положении о закупке. В этом случае в положение нужно включить:
- перечень товаров (работ, услуг) с превышающим сроком;
- срок оплаты таких товаров (работ, услуг) и его обоснование.
Планируют, что поправки заработают уже с 1 июля. Положения о закупках нужно будет привести в соответствие с ними до 1 октября.
Общественное обсуждение проекта завершается 28 января.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 13.01.2020 № 24-03-07/547 "О сроке действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта, и об уменьшении размера обеспечения по ней"
- Письмо Казначейства России от 11.05.2022 № 07-04-05/14-11260 "О сроках оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта"
- Какой срок оплаты товаров, работ, услуг по контрактам, заключенным в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ установлен для заказчика муниципального уровня?
- Письмо Минфина России от 14.09.2020 № 24-05-08/80942 "Об отклонении заявки на участие в закупке при несоответствии банковской гарантии требованиям; о сроке рассмотрения заказчиком банковской гарантии; об уплате неустойки за счет банковской гарантии"
- Заказчик в мае 2022 года планирует провести электронный аукцион. Имеет ли право заказчик не устанавливать срок оплаты 7 рабочих дней до внесения соответствующих изменений в положение о закупке?