Menu
RSS
A+ A A-

Участник закупки, требующей наличие лицензии, предоставил лицензию своего субподрядчика, который числится в РНП. Можем ли мы принять такую заявку?

Участник закупки, требующей наличие лицензии, предоставил лицензию своего субподрядчика, который числится в РНП. Можем ли мы принять такую заявку?

Ответ: Этот вопрос необходимо разделить на две части.

1. Обязан ли субподрядчик отсутствовать в РНП? Такого требования положения Федерального закона № 44-ФЗ не содержат. То есть при возможности привлечения к исполнению работ субподрядчиков, они не обязаны соответствовать требованию ч.1.1 ст. 31 Федерального закона.

2. Может ли победитель закупки привлечь субподрядчика с лицензией, если у него самого ее нет? Если основной предмет закупки подразумевает необходимость наличия лицензии, то она должна быть именно у участника, а не привлекаемого им субподрядчика. Данная позиция закреплена в письмах ФАС (например от 9 февраля 2015 № АЦ/5147/15) и разъяснениях и Минфина (например от 21 февраля 2018 № 24-02-03/11100)

Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.


Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12