Menu
RSS
A+ A A-

Кем должен быть подписан документ о приемке с 01.01.2022 года и необходимо ли в обязательном порядке подписывать его электронной подписью?

Кем должен быть подписан документ о приемке с 01.01.2022 года и необходимо ли в обязательном порядке подписывать его электронной подписью?

Ответ: Документ о приемке необходимо подписывать электронной подписью лицом или лицами, которым будут предоставлены соответствующие полномочия, определенные внутренними распорядительными документами учреждения. Подписание электронного документа несколькими электронными подписями предусмотрено также для случаев, когда в целях обеспечения приемки продукции у заказчика создана приемочная комиссия. Для каждого члена такой комиссии также потребуется оформление электронной подписи. При этом важно отметить тот факт, что Закон № 44-ФЗ допускает возможность привлечения в качестве членов комиссий лиц, не являющихся работниками заказчика. В случае привлечения таких лиц в приемочную комиссию пп. "а" п. 5 ч. 13 ст. 94 Закона № 44-ФЗ (в ред. от 01.01.2022) прямо предусмотрена возможность подписания документа о приемке, составление и подписание мотивированного отказа от подписания документа о приемке без использования усиленных электронных подписей. В таком случае заказчик должен будет приложить документы, подписанные членами комиссии, не являющимися сотрудниками заказчика, в форме электронных образов бумажных документов.

Последнее от Институт госзакупок

Наверх
Заказать платную юридическую консультацию по 44-ФЗ

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта