Menu
RSS
A+ A A-

Может ли специализированная организация выполнять на основании контракта не только функции по определению поставщика, но и иные функции?

Может ли специализированная организация по 44-ФЗ выполнять на основании контракта функции не только по определению поставщика, но и например, по публикации отчетов, составлению и публикации планов-графиков?

Ответ: В соответствии с положениями статьи 40 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ:
«Заказчик вправе привлечь на основе контракта специализированную организацию для выполнения отдельных функций по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса или аукциона, в том числе для разработки конкурсной документации, документации об аукционе, размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса или электронного аукциона, направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе или в закрытом аукционе, выполнения иных функций, связанных с обеспечением проведения определения поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом создание комиссии по осуществлению закупок, определение начальной (максимальной) цены контракта, предмета и существенных условий контракта, утверждение проекта контракта, конкурсной документации, документации об аукционе и подписание контракта осуществляются заказчиком.»

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ:
«определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;»

Кроме того, в соответствии с частью 9 статьи 94
«Результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 или 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию…»

В соответствии с пунктом 3 Порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н, планы-графики размещаются заказчиками.

Таким образом, Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ и иными нормативно-правовыми документами в области госзакупок предусмотрено право Заказчика передать специализированной организации часть функций только в рамках процедуры определения поставщика, которая начинается с публикации извещения и заканчивается подписанием контракта. Обязанность формирования и ведения плана-графика, составления и публикации отчетов лежит на Заказчике и не может быть передана специализированной организации.

Одновременно отметим, что в рамках гражданско-правового договора специализированная организация может оказывать методическую помощь Заказчику при публикации плана-графика, отчетов и пр.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх
Заказать платную юридическую консультацию по 44-ФЗ

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Подпишитесь на новости

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Яндекс.Мессенджер

Ссылки спонсоров проекта