Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли в качестве одного из условий, позволяющих осуществлять закупку у единственного поставщика, указать стоимость закупки, не превышающую 500 тыс. руб.?

Можно ли в качестве одного из условий, позволяющих осуществлять закупку у единственного поставщика, указать стоимость закупки, не превышающую 500 тыс. руб.?

Должны ли коррелировать между собой цифра, устанавливающая границу, по которой допускается неразмещение сведений в ЕИС, и цифра, устанавливающая границу закупки у единственного поставщика?

Ответ: Закупки бывают разных видов, причем их градация может проводиться по различным основаниям. Так, в зависимости от размещения информации в ЕИС закупки делятся на "публикуемые" и "непубликуемые".

В то же время в зависимости от количества участников и наличия сравнения и сопоставления заявок закупки бывают "конкурентные" и "неконкурентные". В свою очередь, в зависимости от порядка приглашения участников закупки делятся на "открытые" и "закрытые".

По всем этим основаниям возможны разнообразные комбинации. Например, закупка может быть публикуемая, конкурентная, открытая; закупка может быть непубликуемая, конкурентная, открытая; или же непубликуемая, неконкурентная, закрытая; непубликуемая, конкурентная, закрытая.

В этом нет какого-либо противоречия, потому что каждая закупка имеет одновременно несколько параметров.

Непубликуемые закупки бывают трех видов:

1) все закрытые закупки (формат закупки автоматически превращает ее в непубликуемую, но здесь дело не в существе процедуры, а просто введено такое регулирование, т.е. формальная причина);
2) особый перечень объектов закупки, например, банковские услуги, сделки с публичным имуществом (это элемент ответных мер по отношению к санкционной политике);
3) закупки по ценовому лимиту, определяемому в зависимости от размера выручки заказчика за предшествующий календарный год (100 тыс. или 500 тыс. руб.), но уже независимо от предмета закупки либо ее формата (закрытый или открытый).

Непубликуемая закупка и закупка у единственного поставщика не должны коррелировать друг с другом. Например, для закупки у единственного поставщика ценовой лимит может не быть установлен вовсе, либо он может быть значительно больше, чем 500 тыс. руб. Случаи закупки у единственного поставщика заказчик формулирует самостоятельно, в то время как ценовые лимиты для непубликуемых закупок установлены Законом о закупках в императивной форме.

Последнее предложение ч. 5 ст. 4 Закона о закупках применяется ко всем случаям закупки у единственного поставщика, его реализация не связана с ч. 15 ст. 4 Закона о закупках. К примеру, заказчик может установить лимит закупки у единственного поставщика 1 млн. руб. и не будет размещать информацию о такой закупке в ЕИС. Непубликуемыми для него в равной степени при этом остаются и закупки до 500 тыс. руб. Иными словами, одно с другим не связано.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх
Заказать платную юридическую консультацию по 44-ФЗ

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта