Menu
RSS
A+ A A-

Нужно ли согласовывать закупки по п. 9 ч.1 ст. 93 44-ФЗ заключенные в связи с короновирусом?

Нужно ли согласовывать закупки по п. 9 ч.1 ст. 93 44-ФЗ заключенные в связи с короновирусом?

Ответ: Положениями п.9 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предусмотрена обязанность проведения согласования закупки с какими-либо контролирующими органами.

Заказчик в соответствии с ч.2 ст. 93 обязан направить уведомление в контрольный орган в течение 1 рабочего дня. Одновременно в обосновании необходимости проведения данной закупки, которое желательно приложить к уведомлению, советую сослаться на документ, в соответствии с которым введено чрезвычайное положение/режим повышенной готовности. Образец Уведомления можно скачать по ссылке ниже.

Одновременно необходимо отметить, что несмотря на письмо Минфина России от 19.03.2020 № 24-06-06/21324 существует позиция некоторых экспертов, согласно которой введение режима повышенной готовности не является основанием для заключения контракта по п.9 ч.1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.
Вопрос правомерности осуществления закупок при введении режима повышенной готовности снят благодаря новой редакции данного пункта. В последней редакции введение режима повышенной готовности отнесено к обстоятельствам позволяющим осуществить закупку по данному пункту. Марат Рахматуллин

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12