Победитель электронного аукциона не подписал контракт, обязан ли заказчик признать его уклонившимся и направить сведения в УФАС для решения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков?
- Автор Институт госзакупок
Победитель электронного аукциона не подписал контракт, обязан ли заказчик признать его уклонившимся и направить сведения в УФАС для решения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков?
Ответ: Да, поскольку это обязанность заказчика. Она закреплена положениями ст. 104 Закона № 44-ФЗ. Кроме того, за ненаправление таких сведений предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.
Похожие материалы (по тегу)
- УФАС России возбудило дело по картелю на торгах, реализованного с помощью аукционного робота
- Обжалование решения о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков
- Объединение заказчиком в один предмет закупки строительных работ и поставки товаров привело к нарушению прав потенциальных участников закупки
- ФАС России вправе рассматривать жалобы на неисполнение предписаний в сфере госзакупок
- УФАС предупреждает: закупка услуг по организации питания школьников у единственного поставщика нарушает закон
Последнее от Институт госзакупок
- Вестник Института госзакупок. Выпуск № 08(96)АВГУСТ 2022
- Нужно ли отклонять участника, если Ф.И.О. подавшего и подписавшего заявку участника (доверенности нет) не совпадает с Ф.И.О. лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица?
- Вправе ли заказчики по Закону № 223-ФЗ заключать строительные договоры «под ключ»?
- Если сведения о заключении договора были включены в реестр договоров, необходимо ли размещать в таком реестре сведения о его расторжении?
- Допускается ли внесение изменений в электронный документ о приемке?