Menu
RSS
A+ A A-

При закупке дозатора для мыла и дез. средств в КТРУ имеется справочная информация, согласно которой дозатор относится к медицинским изделиям.Обязательна ли справочная информация для применения? Должны ли мы требовать регистрационное удостоверение?

Закупаем дозатор для мыла и дезинфицирующих средств, который будет использоваться в административном корпусе, а не в лечебном процессе. При этом в позиции КТРУ 21.20.10.159-00000002 имеется справочная информация, согласно которой дозатор относится к медицинским изделиям (код вида 103650). Обязательна ли справочная информация для применения? Должны ли мы требовать от участников закупки регистрационное удостоверение? Или нужно обосновывать невозможность применения КТРУ и использовать код ОКПД2?

Ответ: Согласно п. 4 Правил использования КТРУ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145) заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в позицию КТРУ, в т. ч. указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО ОПИСАНИЯ В ПОЗИЦИИ).

Позиция КТРУ 21.20.10.159-00000002 не содержит описания объекта закупки. Это означает, что заказчик вправе самостоятельно определять характеристики закупаемого товара, которые составляют его потребность, с соблюдением требований ст. 33 Закона № 44-ФЗ (см. п. 7 Правил использования КТРУ).

Ответ на вопрос о необходимости предоставления регистрационного удостоверения при поставке рассматриваемого товара также зависит от того, закупается ли изделие для медицинских целей или для бытового применения.

Таким образом, если предметом закупки является МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ «дозатор для мыла / дезинфицирующих средств», то в извещении о закупке необходимо установить требование о предоставлении регистрационного удостоверения на данный товар (см. решения Забайкальского УФАС России от 25.03.2022 по делу № 075/06/105-97/2022, изв. № 0891200000622001181; Иркутского УФАС России от 21.12.2021 по закупке № 0334300008021000208).

Если же закупается дозатор, не являющийся медицинским изделием, требование о предоставлении регистрационного удостоверения неправомерно.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта