Menu
RSS
A+ A A-

Стоимость товара увеличилась на 40%, поставщик отказывается осуществлять поставку по указанной в контракте цене. Заказчик вправе изменить цену контракта, руководствуясь ст.451 ГК РФ(изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)?

В декабре 2020 года был заключен контракт на поставку товара на 2021 год. На сегодняшний день стоимость товара увеличилась на 40%, поставщик отказывается осуществлять поставку по указанной в контракте цене. Вправе ли заказчик изменить цену контракта, например, руководствуясь ст. 451 ГК РФ (изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) либо воспользоваться иным основанием для увеличения цены контракта? Или в таком случае необходимо расторгнуть контракт?

Ответ: Случаи изменения существенных условий контракта указаны в ст. 95 Закона № 44-ФЗ, и среди них отсутствует основание, которое могло бы позволить заказчику скорректировать цену контракта на 40% в связи с ростом рыночной стоимости закупаемого товара. Полагаем, что в сложившейся ситуации такое увеличение цены является рисками поставщика, которые он должен был учитывать, предлагая цену в процессе участия в закупке.

Таким образом, поставщик обязан исполнить контракт на действующих условиях. В противном случае он может быть расторгнут в соответствии с положениями ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Последнее от Институт госзакупок

Наверх
Заказать платную юридическую консультацию по 44-ФЗ

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Подпишитесь на новости

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Яндекс.Мессенджер

Ссылки спонсоров проекта