Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 25.03.2019 № 24-01-07/20211 "О порядке составления отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за 2018 год"

В связи с поступающими вопросами, связанными с вступившими 1 января 2019 года изменениями в пункт 3 части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), предусматривающими учет в объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, несостоявшихся закупок, осуществленных в соответствии с пунктами 25 - 25.3 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, Минфин России сообщает следующее.

Должны ли мы были проводить закупки у СМП?

У нас весь первоначальный СГОЗ (5,0 млн.руб.) был распределен на закупки у ед.поставщика (1,0 млн.руб.- до 100 тыс., 2,0 млн.руб.-до 400 тыс. и 2,0 млн. руб.-закупка тепл.энергии). Соответственно, у СМП мы ничего не планировали. Позже нам добавили лимиты на ремонт кровли в размере 3,5 млн.руб. (был проведен эл.аукцион). Должны ли мы были найти 15% от 3,5 млн. и отвести их на СМП или весь аукцион запланировать по СМП? Помогите, очень нужен совет, я ещё новичок в закупках.

Информация ЕИС о формировании отчета СМП и СОНО

Согласно изменениям части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, внесенным Федеральным законом от 31.12.2017 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 504-ФЗ), с 01.01.2019 в Отчете об объеме закупок, которые заказчики осуществили у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - Отчет), учитываются также закупки, которые осуществлены на основании пунктов 25 - 25.3 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ по результатам несостоявшихся закупок, проведенных в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

Учитываются ли малые закупки до 100 тысяч как закупки у субъектов малого предпринимательства?

Организация осуществляет закупки по ч.4 п 1 ст. 93. Считаются ли такие закупки закупками у субъектов малого предпринимательства и социальо-ориентированных некоммерческих организаций?

Письмо Минфина России от 02.11.2018 № 24-01-07/79316 "Об отчетах о проведенных закупках у СМП, СОНКО"

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМП, СОНКО), сообщает следующее.

Обязано ли автономное учреждение размещать отчет о закупках у СМП, если в прошлом году оно закупало в том числе и по 44-ФЗ.

Мы,автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ, но проводили закупки по 44-ФЗ на иные цели (проектно-сметные, машины). Нужно ли было нам размещать отчет у СМП и СОНО по 44-фз до 1 апреля?

СГОЗ должен совпадать с суммой Плана закупок

Минфин России в своем письме от 13.03.2018 № 24-01-08/15238 указал, что общий объем финансового обеспечения для осуществления закупок в соответствии с 44-ФЗ о контрактной системе утверждается заказчиком посредством утверждения плана закупок на соответствующий финансовый год и плановый период.

Письмо Минфина России от 13.03.2018 № 24-01-08/15238 "Об определении совокупного годового объема закупок"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращения, направленные посредством электронной почты, о применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части определения совокупного годового объема закупок, сообщает следующее

Учитывать ли в отчете о закупках у СМП контракты заключенные в 2017 году, но исполненные в 2018?

Контракты были заключены в 2017 г. с СМП, но они были просрочены поставщиком, следовательно, будут выполнены и оплачены в 2018 г. В отчет о закупках у СМП и СОНКО какого года их необходимо включить?

Есть ли обязанность у филиала бюджетного учреждения закупать у субъектов малого предпринимательства не менее 15% от СГОЗ?

Мы являемся филиалом бюджетного учреждения, осуществляем закупки в рамках Закона № 223-ФЗ за счет собственных средств. Бюджетных средств выделяется совсем немного, их хватает, чтобы заключить один контракт, например, на теплоснабжение. Как соблюсти норму по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также норму о запросе котировок по Закону № 44-ФЗ, если объем закупок очень мал и тот осуществляется у единственного поставщика на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Отчет об объеме закупок необходимо составлять даже если заказчик не проводи закупки у СМП

Как разъяснило ведомство, обязанность составлять отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО сохраняется у заказчика, если он проводит только закупки малого объема у единственного поставщика. В этом случае в отчете надо указать нули.

Письмо Минфина России от 08.11.2017 № 24-01-10/73595 "О формировании отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части составления отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 29.09.2017 № 24-01-10/64059 "О включении в совокупный годовой объем закупок контрактов, заключенных в 2016 г. и подлежащих оплате в 2017 г"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части учета кредиторской задолженности по оплате договоров в совокупном годовом объеме закупок, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 части 2.1 статьи 15 Закона о контрактной системе государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе в качестве исполнителя по контракту (заключенного в соответствии с положениями Закона о контрактной системе) в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного (как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 16 статьи 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:

контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.

При этом следует обратить внимание, что в указанный объем могут быть включены исключительно закупки, осуществляемые в соответствии с Законом о контрактной системе, а также контракты, понятие которых установлено пунктом 8 статьи 3 Закона о контрактной системе, то есть контракты, заключенные в порядке, установленном Законом о контрактной системе.

Учитывая, что обязанность унитарных предприятий осуществлять закупки в соответствии с Законом о контрактной системе установлена Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" с 01.01.2017, Департамент сообщает, что контракты, заключенные в 2016 г. в соответствии с требованиями Закона о закупках и подлежащие оплате в текущем финансовом году, не подлежат включению в совокупный годовой объем закупок, установленный пунктом 16 статьи 3 Закона о контрактной системе.



Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest