Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли отклонение заявки если он предоставил сведения только об ИНН учредителя и не указал ИНН участников (акционеров)?

При рассмотрении вторых час тей заявок на участие в электронном аукционе выявлено, что участник в электронном виде предоставил информацию об ИНН одного учредителя. В выписке ЕГРЮЛ от 14.04.2016 г. содержится информация об ИНН двух учредителей. Согласно сведениям, предоставленным участником, в организации (ЗАО) он является генеральным директором и единственным акционером. Допускать или отклонять такого участника.

Можно ли отклонить заявку участника, учредитель один из учредителей которого является офшорной организацией?

Одним из учредителей участника закупки, подавшего заявку на участие в электронном аукционе, является компания, зарегистрированная в офшорной зоне (на Сейшельских островах). Является ли такой участник закупки офшорной организацией?

В заявке должны быть указаны сведения в отношении всех участников (учредителей) организации

Согласно позиции Минэкономразвития участник закупки обязан отразить в заявке информацию обо всех учредителях юридического лица, в том числе имеющих долю участия в уставном капитале менее 5%.

Нужно ли в заявке указывать ИНН всех участников акционерного общества - акционеров?

Закон № 44-ФЗ содержит требование о представлении в составе заявки сведений об ИНН учредителей участника закупки юридического лица. По мнению Верховного Суда РФ, для целей данного закона понятия «учредитель ООО» и «участник ООО» тождественны, а следовательно, требуется указание в заявке ИНН и учредителей и остальных участников («появившихся» позже).

Как следует трактовать это понятие для целей Закона № 44-ФЗ, когда речь идет об акционерных обществах? Если данную позицию распространить на акционерные общества, то это повлечет необходимость указания ими в заявках на участие в закупке ИНН не только учредителей, но и всех участников (акционеров). Сведениями об ИНН акционеров-физических лиц акционерное общество, как правило, не обладает.

Ответ: Это ошибочное решение, что, на мой взгляд, очевидно. Не буду распространяться на этот счет, есть моя статья по этой теме, опубликованная в Журнале российского права. 2015. № 7. Кому интересны подробности, смогут прочесть.

Что означает «при наличии» после слов идентификационный номер налогоплательщика в п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ?

Что подразумевает под собой уточняющая формулировка «при наличии» после слов идентификационный номер налогоплательщика в п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ? Распространяется ли это указание на иностранных лиц? Необходимо ли ее понимать только в том значении, что физическое лицо не обращалось в налоговый орган за получением ИНН?

Или же «при наличии» относится к участнику закупки и предполагает наличие у него сведений об ИНН в отношении поименованных в п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ лиц?

Ответ:Учитывая историю появления этой нормы, скажу, что первое суждение является верным: если физическое лицо не получало ИНН, то его и нет в наличии.

Кого УФАС внесет в РНП если во время рассмотрения заявления заказчика о внесении участника в РНП участник сменил учредителей и руководителя?

Заказчик направил материалы в УФАС по внесению поставщика в РНП. За период рассмотрения дела, поставщик сменил учредителя и директора, зарегистрировал в ФНС России. УФАС должен внести в реестр «старых» учредителя и директора либо новых?

В заявке необходимо указывать ИНН не только учредителя, но и участника юридического лица

При рассмотрении кассационной жалобы ВС РФ в Определении от 11.08.2015 № 307-КГ15-8680 по делу № А05-8154/2014 отметил: антимонопольный орган неправомерно счел заказчика нарушившим положения Закона N 44-ФЗ, когда тот признал заявку не соответствующей данному Закону из-за того, что в ней отсутствовал ИНН участника юридического лица.

Определение ВС РФ от 11.08.2015 № 307-КГ15-8680 по делу № А05-8154/2014 "О необходимости указания в заявке ИНН не только учредителей, но и участников юридического лица"

По нижеприведенной ссылке Вы можете скачать Определение ВС РФ от 11.08.2015 № 307-КГ15-8680 по делу № А05-8154/2014 "О необходимости указания в заявке ИНН не только учредителей, но и участников юридического лица"

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12