Письмо Минфина России от 31.07.2020 № 24-03-08/67220 "Об изменении цены контракта при его исполнении в условиях распространения коронавирусной инфекции"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в части порядка применения части 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ и в рамках компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.
Вместе с тем Департамент считает необходимым отметить, что в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Закон № 44-ФЗ введена специальная норма, допускающая в 2020 году по соглашению сторон изменение в том числе цены контракта, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-№CoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (часть 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ).
Предусмотренное указанной частью изменение цены контракта осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с Законом № 44-ФЗ обеспечения исполнения контракта, если предусмотренное указанной частью изменение влечет возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 Закона № 44-ФЗ при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Также отмечаем, что изменение условий контракта в соответствии с частью 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.
Таким образом, в соответствии с частью 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность по соглашению сторон в 2020 году изменения существенных условий контракта, в том числе цены контракта в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Пятница, 31 Июль 2020
- Номер документа: 24-03-08/67220
- Название документа: Об изменении цены контракта при его исполнении в условиях распространения коронавирусной инфекции
Похожие материалы (по тегу)
- Вправе ли заказчик изменять ключевые параметры государственного или муниципального контракта на строительные работы, опираясь на положения Постановления Правительства РФ № 680 от 16.04.2022?
- Письмо Минфина России от 28.04.2026 № 24-06-06/35460 “О цене контракта, а также приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и оформлении ее результатов”
- Письмо Минфина России от 22.05.2026 № 24-06-09/43021 “О подтверждении страны происхождения товара, информация о котором содержится в коммерческом предложении потенциального поставщика”
- Письмо Минфина России от 25.02.2026 № 03-07-11/14792 "О применении ставки НДС при исполнении с 01.01.2026 контрактов, заключенных до указанной даты, а также об изменении цен контрактов"
- Решение Арбитражного суда от 03.10.2025 № А60-41484/2025 "Заказчик не обязан принимать условия протокола разногласий"