Предлагается освободить субъекты малого предпринимательства от обязанности вносить обеспечение исполнения контракта
Согласно проекта Федерального закона при закупках по Закону N 44-ФЗ субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации будут вправе не предоставлять обеспечение исполнения контракта.
Для этого нужно, чтобы сведения из реестра контрактов подтверждали: участник в течение трех лет до даты подачи заявки исполнил три и более контракта без взыскания с него неустойки. Цена одного из контрактов должна составлять не менее 100% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении.
Правила не будут применяться, если участник предложит цену не менее чем на 25% ниже приведенной в извещении и (или) в условиях контракта будет предусмотрена выплата аванса.
Правила не будут применяться, если участник предложит цену не менее чем на 25% ниже приведенной в извещении и (или) в условиях контракта будет предусмотрена выплата аванса.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 02.09.2026 № 02-12-09/77097 "О возможности изменений условий контракта, подлежащего казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством РФ"
- Вносятся ли изменения в установленный лимит НМЦК для закупок, в которых невозможно заранее определить объём товаров, работ или услуг?
- Письмо Минфина России от 20.09.2026 № 24-06-06/82462 "Об определении цены новых видов работ по благоустройству территорий при внесении в контракт изменений"
- Определение Арбитражного суда РФ от 10.08.2025 № А40-234068/2024 "Изменения контракта не освобождают гаранта от обязательств по независимой гарантии"
- Письмо Минфина России от 10.09.2026 № 24-06-06/79595 "Об изменениях существенных условий контракта по соглашению сторон"