Menu
RSS
A+ A A-

Является ли условие проекта договора о личном выполнении работ подрядчиком ограничением конкуренции?

Является ли условие проекта договора о личном выполнении работ подрядчиком ограничением конкуренции?

Ответ: Существуют различные мнения по данному вопросу. Вместе с тем, судебная практика при его рассмотрении на стороне заказчика. В соответствии с ч. 1 ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлекать к исполнению своих обязательств других лиц, если иное не установлено законом или договором. Пунктом 7 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона № 223-ФЗ (утв. Президиумом ВС РФ от 16.05.2018) установлено, что запрет привлечения субподрядчиков и соисполнителей не является требованием, предъявляемым к участнику закупки, а относится к порядку исполнения договора и соответствует положениям статей 706 и 780 ГК РФ, предоставляющим возможность включения в договор условия о личном выполнении подрядчиком работ (оказании услуг). Включение в документацию о закупках спорного условия, по мнению суда, не противоречит Закону № 223-ФЗ и Закону о защите конкуренции, поскольку при проведении закупочных процедур заказчик не ограничен в вопросах формирования системы закупок, позволяющей выявить участника закупки, способного своевременно и качественно удовлетворить потребности заказчика в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта