Письмо ФАС России от 18.03.2020 № ИА/21684/20 "О закупке у единственного поставщика в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19)"
В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19), ФАС России сообщает, что указанная ситуация является обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем территориальным органам ФАС России необходимо учитывать данную позицию при рассмотрении жалоб, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, проведении проверок.
Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие непреодолимой силы могут осуществляться у единственного поставщика.
Таким образом, заказчики вправе проводить закупки, направленные на профилактику, предупреждение, ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации в соответствии с указанной нормой Закона 44-ФЗ при условии наличия причинно-следственной связи между действиями по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий распространения коронавирусной инфекции и предметом закупки.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Федеральная антимонопольная служба РФ
- Дата документа: Среда, 18 Март 2020
- Номер документа: ИА/21684/20
- Название документа: О закупке у единственного поставщика в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19)
Похожие материалы (по тегу)
- Законно ли проводить все закупки только у единственного поставщика?
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 17.08.2026 № 24-06-06/71682 "Об исполнении единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту лично"
- Когда вступает в силу норма о рассмотрении контрольным органом обращения за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком в течение 5 рабочих дней вместо 8?
- Письмо Минфина России от 01.09.2026 № 24-06-06/76615 "Особенности проведения закупок у единственного поставщика"