Письмо Минфина России от 20.12.2022 № 24-06-06/125061 "О казначейском сопровождении расчетов по контрактам, заключенным с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также по контрактам (договорам), заключаемым в целях их исполнения"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу установления казначейского сопровождения исполнения контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 46-ФЗ), сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.
Кроме того, в Минфине России, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает необходимым отметить следующее.
Положениями пункта 3 части 3 статьи 5 Федерального закона от 05.12.2022 № 466-ФЗ "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" (далее - Закон № 466-ФЗ) определено, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) территориальные органы Федерального казначейства осуществляют в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 242.23 Бюджетного кодекса, казначейское сопровождение расчетов по государственным (муниципальным) контрактам, заключаемым в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и (или) в иных случаях, установленных в соответствии с другими федеральными законами, принятыми в целях реализации Закона № 44-ФЗ, на сумму более 3 000,0 тыс. рублей, источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставляемые из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), а также расчетов по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных (муниципальных) контрактов, на сумму более 3 000,0 тыс. рублей.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, территориальные органы Федерального казначейства осуществляют казначейское сопровождение расчетов по государственным (муниципальным) контрактам, заключаемым в том числе в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона № 46-ФЗ, на сумму более 3 000,0 тыс. рублей, источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставляемые из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), а также расчетов по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных (муниципальных) контрактов, на сумму более 3 000,0 тыс. рублей.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Вторник, 20 Декабрь 2022
- Номер документа: 24-06-06/125061
- Название документа: О казначейском сопровождении расчетов по контрактам, заключенным с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также по контрактам (договорам), заключаемым в целях их исполнения
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС России от 25.06.2026 № АТ/64408/26 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.04.2026 № ГР/33044/26 "О требованиях к контрагенту при несостоявшейся закупке"
- Письмо Минфина России от 25.12.2025 № 02-12-08/126263 "Об осуществлении казначейского сопровождения по контрактам, договорам, соглашениям, не подлежащим казначейскому сопровождению, условиями которых предусмотрены авансовые платежи"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 22.05.2026 № ГР/50759/26 "При осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
- Письмо Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 29.06.2026 № 3-16-466972"О порядке расчета НМЦК при закупках охранных услуг после 01.09.26"