График работы не может влиять на исчисление срока заключения контракта
Такой вывод можно сделать из Решения Арбитражного суда Тюменской области от 01.07.2015 по делу N А70-4761/2015
Заказчик признал победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта. Победитель обратился с жалобой в антимонопольный орган, который признал ее обоснованной, а заказчика - нарушившим положения Закона N 44-ФЗ. Последний с таким решением не согласился и обратился в суд.
Суд указал, что решение УФАС законно и обосновано. Как следует из материалов дела, заказчик отказался заключить контракт, поскольку протокол разногласий он получил от победителя в последний день срока, установленного Законом N 44-ФЗ для подписания контракта, уже после окончания рабочего дня. С учетом положений ст. 194 ГК РФ заказчик посчитал, что победитель нарушил сроки подписания контракта.
Данный довод суд счел несостоятельным. Участники электронного аукциона обмениваются информацией посредством электронной площадки. Ее функционирование осуществляется в непрерывном режиме и предоставляет возможность передавать документы до 23.59 дня окончания срока. Таким образом, субъекты аукциона могут обмениваться информацией и документами вне зависимости от времени работы каждого из них.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 16.09.2026 № 24-06-09/81366 "О сроках действия независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки"
- С какого времени действует норма Закона № 44-ФЗ, разрешающая заказчику заключать несколько контрактов на однородные или идентичные товары, работы, услуги в рамках лимитов пункта 4, 5 и 28 части 1, а также части 12 статьи 93, в том числе с одним поста
- Письмо Минфина России от 08.09.2026 № 24-01-09/78733 "О порядке заключения контракта"
- Когда вступает в силу норма о рассмотрении контрольным органом обращения за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком в течение 5 рабочих дней вместо 8?
- Решение Арбитражного суда РФ от 19.02.2026 № А56-100816/2025 "Судебная практика подтверждает: срок для направления сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 223-ФЗ не является пресекательным"