Независимая гарантия при закупках у СМСП по Закону № 223-ФЗ: новые разъяснения с учетом вступающих с 1 апреля 2023 года изменений
С прошлого года действуют основные и дополнительные требования к обеспечительным гарантиям для конкурентных закупок у СМСП. С апреля к ним добавят еще одно: информация о гарантии должна быть в спецреестре. Как применять новшество и на какие сложные моменты обратить внимание, рассказывается в обзоре.
В Законе № 223-ФЗ есть основные требования к обеспечительной гарантии. Так, выдать ее могут те же гаранты, что и по Закону № 44-ФЗ, например банки из перечня Минфина. Если ограничить данный список и выбрать лишь некоторые из них, контролеры могут посчитать это нарушением.
1 апреля 2023 года вступает в силу еще 1 основное требование: сведения о гарантии должны быть в реестре независимых гарантий по Закону № 44-ФЗ в ЕИС. Гарант обязан направить участнику закупки выписку из реестра в течение 1 рабочего дня после включения сведений в реестр.
Необходимо учитывать: если предъявить такое требование до указанной даты, контролеры могут посчитать это нарушением.
К обеспечительным гарантиям предъявляют также доптребования. В частности, их нужно составлять по типовым формам. Если представить гарантии не по формам, то это может стать основанием для отклонения заявки.
Следует обратить внимание: выданную гарантию, например в электронном виде, подписывает лицо с правом выступать от имени гаранта. Если ее подпишет тот, кто действует на основании доверенности, и в закупке есть условие подтвердить правомочие подписанта, то копию такой доверенности представьте вместе с обеспечением.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 18.07.2025 № 24-07-08/70016 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц у субъектов малого и среднего предпринимательства"
- Письмо Минфина России от 14.04.2026 № 24-06-06/30790 "О соблюдении требования об объеме закупок у СМП, СОНКО при закупках юрлицами за счет бюджетных средств"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 30.04.2026 № ГР/41845/26 "О разъяснении порядка применения статьи 7.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
- Решение Арбитражного суда от 16.07.2025 № А40-28146/25-139-116 "Требование платежных документов для оценки опыта не нарушает Закон N 223-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 14.04.2026 № 24-07-08/30908 "О последствиях неразмещения положения о закупке в ЕИС"