Новосибирское УФАС России: заказчик незаконно применил условия допуска и снизил цену контракта
Победитель закупки продуктов, в том числе апельсинов, пожаловался, что заказчик незаконно применил условия допуска и снизил цену контракта. По его мнению, эти фрукты в ЕАЭС не растут. Все участники могли поставить только иностранный товар, однако один из них предложил продукты из ЕАЭС.
Заказчик пояснил: у него были основания применить условия допуска, так как один из участников задекларировал товар из ЕАЭС и подтвердил происхождение документами.
Контролеры заказчика не поддержали:
-участник с товаром из ЕАЭС приложил к заявке 2 противоречивые декларации о стране товара. Одна из них содержала сведения о том, что апельсины произвели в ЕАЭС, другая, что их вырастили в Марокко, Египте, Турции и Испании;
-с учетом климата России и других стран ЕАЭС информация из заявки о происхождении цитрусовых — недостоверная. Поскольку все участники предлагали иностранный товар, заказчику не следовало применять условия допуска.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 22.05.2026 № 24-06-09/43021 “О подтверждении страны происхождения товара, информация о котором содержится в коммерческом предложении потенциального поставщика”
- Письмо Минфина России от 25.02.2026 № 03-07-11/14792 "О применении ставки НДС при исполнении с 01.01.2026 контрактов, заключенных до указанной даты, а также об изменении цен контрактов"
- Решение Арбитражного суда от 03.10.2025 № А60-41484/2025 "Заказчик не обязан принимать условия протокола разногласий"
- Письмо Минфина России от 10.04.2026 № 24-06-06/30055 "О внесении изменений в контракты на выполнение проектно-изыскательских работ"
- Письмо Минстроя России от 24.02.2026 № 4024-ОГ/09 "О порядке определения цены работ при изменении проектной документации"