Правительство РФ определило условия строительных госконтрактов, которые можно менять из-за непредвиденных обстоятельств
Если при исполнении строительного контракта возникли обстоятельства, из-за которых его нельзя исполнить, то согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2022 № 680 в 2022 году среди прочего можно менять:
- объем и (или) виды работ по контракту, спецификации и типы оборудования из проектной документации;
- размер аванса. По данному основанию можно также его установить, если ранее стороны этого не сделали;
- порядок приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.
Изменения можно внести в пределах ЛБО.
Для этого контрагент направляет заказчику документально обоснованное предложение и подписанный проект соглашения о корректировке контракта. У заказчика есть 10 рабочих дней, чтобы:
- подписать соглашение, направить его контрагенту и включить информацию об изменениях в реестр контрактов;
- письменно сообщить контрагенту об отказе от подписания и обосновать его.
Правительство рекомендует учитывать новшества также заказчикам по Закону № 223-ФЗ.
Изменения вступили в силу 18 апреля.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 12.02.2026 № 03-07-11/10448 "Об НДС при заключении контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства с подрядчиками, применяющими УСН"
- Письмо Минстроя России от 24.02.2026 № 4024-ОГ/09 "О порядке определения цены работ при изменении проектной документации"
- Решение Арбитражного суда от 17.06.2025 № А40-73683/25-148-250 "Договор субподряда не подтверждает опыт по строительству, реконструкции объекта капитального строительства за исключением линейного объекта по позиции 7 ППРФ № 2571"
- Письмо Минстроя России от 13.03.2026 № 13623-АВ/09 "О перечне документов (актов) о приемке результата выполненных работ по договору строительного подряда (контракту)"
- Письмо Минфина России от 02.03.2026 № 02-12-06/16210 "О внесении изменений в условия контракта, предусматривающих осуществление казначейского сопровождения, при увеличении цены контракта"