Предлагается унифицировать форму подтверждения страны происхождения товаров легкой промышленности
Форму предлагается включить в Постановление Правительства РФ N 791. Проект разработал Минпромторг.
Участники закупки товаров легкой промышленности будут по проекту указывать в специальной форме страну происхождения товаров, материалов, комплектующих или полуфабрикатов. Там же нужно будет отражать данные об изготовителе. Форму участник будет предоставлять заказчику.
Напомним, Постановление Правительства РФ N 791 запрещает допуск к госзакупкам иностранных товаров легкой промышленности. Запрет касается и услуг по прокату таких товаров.
Поправки, по мнению авторов проекта, позволят равномерно распределить ответственность за поставляемый товар между сторонами контракта.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.04.2026 № 24-06-06/32735 "О подтверждении страны происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе участником закупки, являющимся учреждением, подведомственным ФСИН России"
- Решение Арбитражного суда РФ от 29.07.2025 № А53-9582/2026 "Запись из реестра российской промышленной продукции не подтверждает российское происхождение товара, если его характеристики не совпадают с техническим заданием"
- Письмо Минфина России от 19.05.2026 № 24-03-06/48478 “Об определении и подтверждении страны происхождения товара в целях закупок, в том числе медицинских изделий”
- Письмо Минфина России от 22.05.2026 № 24-06-09/43021 “О подтверждении страны происхождения товара, информация о котором содержится в коммерческом предложении потенциального поставщика”
- Письмо Минпромторга РФ от 05.05.2026 № ПГ-12-4662 "О подтверждении страны происхождения товаров при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг"