Работы по заявкам без госконтракта — суды не нашли оснований для оплаты
Стороны заключили ряд договоров на оказание услуг по вывозу снега в зимний период. Цена каждого — не выше 100 тыс. руб.
Контрагент исполнил обязательства, но заказчик ему не заплатил.
Три инстанции деньги не взыскали:
-по общему правилу заказчик не обязан оплачивать услуги без контракта. Исполнитель не мог не знать об отсутствии обязательства;
-стороны последовательно за короткий период заключили несколько договоров на сумму не выше 100 тыс. руб. Это дробление закупки для ухода от конкурентных процедур. Такие сделки ничтожны и не влекут последствий;
-у заказчика не было оснований для экстренной закупки у единственного поставщика. В регионе не вводили режим повышенной готовности или ЧС из-за обилия осадков. С учетом географии и сложного климата местности договориться о подобных услугах могли заранее по правилам Закона № 44-ФЗ.
ВС РФ не стал пересматривать дело.
В практике есть пример, когда заказчика обязали оплатить услуги, которые оказали по его просьбе без контракта. Суды решили, что он провел малую закупку у единственного поставщика, когда соблюдать спецпорядок заключения контракта не нужно.
Последнее изменениеЧетверг, 19 Октябрь 2023 08:06
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 16.04.2026 № 24-06-06/31829 "Об описании объекта закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков и проведении малых закупок в электронной фор"
- Письмо Минфина России от 15.04.2026 № 24-06-09/31313 "Если контракт исполнили в прошлом году, а оплатили в текущем, эту сумму нужно включить в СГОЗ текущего года"
- Письмо Минфина России от 20.03.2026 № 24-01-06/23139 "О предложениях по внесению изменений в НПА, связанных с неприменением запрета и особенностей определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо Минфина России от 26.03.026 № 24-06-06/24862 "О заключение контракта с единственным контрагентом"
- Письмо Минфина России от 17.03.2026 № 24-06-06/21183 "О выборе метода определения НМЦК на выполнение работ по благоустройству территорий"