Томское УФАС России раскрыло антиконкурентное соглашение и картель на торгах на сумму более 670 млн рублей
Томское УФАС признало УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», ООО «МЛТ Транспорт», ООО «МВМ» и две одноименных компании ООО «АБФ Логистик» виновными в нарушении антимонопольного законодательства.
Автохозяйство в 2020 году проводило три аукциона по выбору подрядчика для транспортирования твердых коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности.
Ведомство установило, что заказчик создал преимущества для нескольких компаний-участников. В результате контракты были заключены по стоимости, существенно превышающей стоимость транспортирования ТКО, установленную региональным регулятором. Сумма начальной (максимальной) цены трех аукционов составила 675 676 814 рублей.
Кроме того, между двумя участниками торгов служба установила картельный сговор. Так, ООО «АБФ Логистик» и ООО «МВМ» информировали друг друга о действиях на торгах. Организации поддерживали цены на двух аукционах с начальной (максимальной) ценой 438 514 253 рубля.
Доказательства по делу получены, в том числе, путем проведения в 2021 году внеплановых выездных проверок.
Организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС России от 25.06.2026 № АТ/64408/26 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
- Решение Арбитражного суда РФ от 23.09.2025 № А53-3788/25 "Дробить закупку ради ухода от конкурса нельзя"
- Письмо Минфина России от 26.05.2026 № 03-03-07/44157 "Об исправлении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при изменении цены контракта по ранее совершенным операциям по реализации товаров (работ, услуг)"
- Решение Арбитражного суда от 10.07.2025 № А40-54432/25-139-360 "При проведении аукциона произошел технический сбой, что повлекло отмену процедуры"
- Письмо Минфина России от 28.04.2026 № 24-06-06/35460 “О цене контракта, а также приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и оформлении ее результатов”