В третьем чтении принят закон упрощающих гозакупки
Поправки к Закону N 44-ФЗ предусматривают несколько новшеств в обеспечении исполнения контракта, отмену обязательной экспертизы для ряда случаев, новое основание для закупки у единственного поставщика и возможность изменить цену контракта в связи с увеличением НДС.
Появятся подробные правила уменьшения обеспечения при частичном исполнении контракта
Можно будет изменить цену контракта в связи с увеличением НДС
Появится еще одно основание для закупки у единственного поставщика
Внешнюю экспертизу для приемки по контрактам нужно будет проводить реже
Исполнитель должен быть готов предоставить новое обеспечение исполнения контракта
Похожие материалы (по тегу)
- С какого момента будет увеличен до 10 млн рублей лимит начальной (максимальной) цены контракта для проведения электронного запроса котировок?
- Письмо Минфина России от 20.09.2026 № 24-06-06/82462 "Об определении цены новых видов работ по благоустройству территорий при внесении в контракт изменений"
- Определение Арбитражного суда РФ от 10.08.2025 № А40-234068/2024 "Изменения контракта не освобождают гаранта от обязательств по независимой гарантии"
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 01.09.2026 № 24-06-06/76615 "Особенности проведения закупок у единственного поставщика"