Внедрение экологических требований в госзакупках пока носит фрагментарный характер
Государственные заказчики все чаще предъявляют к поставщикам экологические требования, однако этот тренд пока не приобрел системного характера и охватил лишь около половины регионов РФ, свидетельствуют данные аналитической системы "МАРКЕР-Интерфакс".
С начала 2023 года действуют правила, согласно которым государственные заказчики должны требовать от поставщиков указывать долю вторичного сырья при закупках бумажных изделий, тротуарной плитки, мягкой кровли, органических удобрений и некоторых других товаров.
Однако, согласно данным системы МАРКЕР за январь-февраль, при закупках товаров из этого списка до половины российских регионов так и не начали применять новые требования. Так, при закупке твердых и мягких поверхностных покрытий, в число которых входит тротуарная плитка и бордюры, в 49 субъектах РФ экологические требования не предъявлялись.
При закупке контейнеров для мусора новые экологические требования проигнорировали 39 регионов, изделий из бумаги (туалетная бумага, бумажные полотенца и др.) - 6 регионов.
В целом по стране новые требования соблюдаются, по итогам января-февраля, лишь в 20% торгов по этим товарам, показал анализ. Что касается суммы закупок, то доля "экологичных" лотов выше - и достигает 25%.
В целом же в закупках для государственных ведомств все чаще упоминаются такие требования как "экологически чистые товары", "вторичное сырье", "вторичная переработка отходов", "вторичное использование", свидетельствует проведенный аналитиками анализ документов.
Закон о контрактной системе дает заказчикам возможность включать такого рода требования в документацию.
"Доля закупок с экотребованиями активно растет, и, например, в 2022 году в рамках госзакупок по 44-ФЗ сумма закупок с экотребованиями достигла уже почти 14% от всей стартовой цены лотов", - сказал в понедельник на круглом столе, посвященном экологическим требованиям в госзакупках, руководитель аналитического центра "Интерфакс-ProЗакупки" Георгий Сухадольский.
Система МАРКЕР предназначена для эффективного мониторинга торгов, оценки потенциала наращивания продаж в различных сегментах рынка, выстраивания бизнес-процессов в сфере закупок, формирования чек-листов для подготовки заявок на тендеры, анализа причин проигрышей в торгах, ведения конкурентного анализа.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС РФ от 22.05.2026 № МШ/50370-ПР/26 "Об отмене пункта 1 письма ФАС России от 11.07.2023 № МШ/54828/23"
- Письмо Минфина России от 14.04.2026 № 24-06-06/30790 "О соблюдении требования об объеме закупок у СМП, СОНКО при закупках юрлицами за счет бюджетных средств"
- Банки, удовлетворяющие требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (на 07.05.2026)
- Банки, удовлетворяющие требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (на 23.04.2026)
- Банки, удовлетворяющие требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (на 13.04.2026)