Правомерна ли жалоба участника на отказ в приеме бумажной заявки?
- Автор Ольга Беляева
Проводим запрос котировок в электронной форме на электронной торговой
площадке. Один из поставщиков не хочет
регистрироваться на данной площадке изза взноса и пригрозил жалобой в УФАС,
якобы мы не имеем права отказать ему в
приеме документов для участия в бумажном
виде. Законна ли его жалоба? Ведь даже в
самом законе предусмотрено, что участник
должен пройти аккредитацию на ЭТП и
подать документы в электронном виде.
Ответ: Позиция претендента неверна, если его не устраивает способ проводимой закупки – это еще не повод жаловаться. Более того, Закон № 223-ФЗ устанавливает презумпцию того, что все закупки должны проводиться в электронном виде.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 26.08.2025 № А40-100091/25-130-535 "По Закону № 223-ФЗ участники закупки не должны выполнять дополнительные расчеты цены контракта"
- Письмо Минфина России от 11.02.2026 № 24-07-08/9830 "О минимальной обязательной доле закупок товаров российского происхождения и установлении порядка рассмотрения, оценки, сопоставления, оснований отклонения заявок при закупках отдельными видами юрл"
- Решение Арбитражного суда от 20.08.2025 № А73-8129/2025 "Не указание реестровой записи не считается причиной для отклонения заявки"
- Письмо ФАС от 27.10.2025 № ГР/101255/25 "Об отсутствии в законодательстве норм, регулирующих обязанность уведомления участника закупки, поставщика, заказчика о проведении контрольным органом в сфере закупок внеплановой проверки"
- Решение Арбитражного суда от 28.07.2025 № А40-86752/25-2-453 "Требование заказчика к участникам закупки подтвердить опыт выполнения работ является правомерным"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.