Вправе ли заказчик внести изменение в документацию об электронном аукционе в части увеличения НМЦК после размещения извещения?
- Автор Институт госзакупок
Вправе ли заказчик внести изменение в документацию об электронном аукционе в части увеличения НМЦК после размещения извещения?
Ответ: Согласно ч. 6 ст. 65 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе вносить изменения в аукционную документацию по собственной инициативе либо в случае поступления запроса на разъяснение документации, при этом прямо закреплено, что изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок не допускаются.
Исходя из вышеуказанной нормы, запрета на изменение НМЦК законодательством не установлено, поэтому в случае принятия такого решения необходимо учитывать запрет на увеличение размера обеспечения заявки, если такое обеспечение было предусмотрено аукционной документацией.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 13.10.2025 № А14-9698/2025 "Победитель закупки не смог внести обеспечение контракта из-за высокого размера, суд его поддержал"
- Решение Арбитражного суда от 03.10.2025 № А60-41484/2025 "Заказчик не обязан принимать условия протокола разногласий"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 20.04.2026 № 28/37252/26 "О формировании описания объекта закупки"
- Письмо Минфина России от 20.03.2026 № 24-01-06/23139 "О предложениях по внесению изменений в НПА, связанных с неприменением запрета и особенностей определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо Минфина России от 04.02.2026 № 24-06-06/7825 "Когда участник совместной закупки освобождается от предоставления обеспечения при проведении совместного конкурса или аукциона"