Имеет ли право оператор ЭТП накручивать НДС на плату за выигрыш в закупке?
Мы выиграли аукцион по 44-ФЗ. С нас площадка взимает плату за выигрыш в размере 1% от НМЦК, при этом она облагает эту сумму сверху еще НДС 18%.
Ответ: Размер платы за выигрыш установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2018 № 564.
Данным постановлением утвержден предельный размер платы:
в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта и не более чем 5 тыс. рублей без учета налога на добавленную стоимость;
в случае заключения контракта по результатам осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ предельный размер такой платы не может составлять более одного процента начальной (максимальной) цены контракта и более чем 2 тыс. рублей.
Таким образом, в случае если вы являетесь победителем по закупке, то оператор ЭТП может взимать комиссию в размере 1% от НМЦК + 18% НДС, но итоговая сумма не должна превышать 2000 рублей по закупкам для СМП и 5000 рублей по иным закупкам.
Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 06.11.2018 № 24-06-08/796589.
Последнее от Марат Рахматуллин
- Допустимо ли проведение закупочных процедур по 223-ФЗ в 2026 году, если заказчик не опубликовал соответствующий план закупок до конца 2025 года?
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?
- С какой даты и на каком правовом основании возникает обязанность заказчиков по внесению в реестр контрактов сведений о закупках, осуществляемых у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ?
- Как направить запрос на продление срока тендера по 223-ФЗ из-за неточностей в описании товара?