Можно ли по 223-ФЗ один контракт на большую сумму дробить на несколько по 100 тысяч рублей?
- Автор Марат Рахматуллин
Может ли заказчик по 223-ФЗ раздробить один контракт на 380 тыс.руб на 4 контракта до 100 тыс.руб с одним и тем же поставщиком на один и тот же предмет контракта? Есть ли какие то ограничения в этом плане по закупкам до 100 тыс.?
Ответ: В соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Вы осуществляете закупки в соответствии с тем, что у вас написано в своевременно опубликованном Положении о закупках. Если данного положения у Вас нет, вы обязаны осуществлять закупки на условиях, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с основными принципами, заложенными в ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ в Положении о закупкам могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в Положении о закупке порядок закупки указанными способами, в т.ч. условия и порядок закупки у единственного поставщика. Положения по закупке у единственного поставщика должны обеспечивать равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки
Если в Вашем Положении о закупках установлено, что вы можете осуществлять закупку без проведения конкурентной процедуры у единственного поставщика если сумма договора не превышает 100 рублей, то Вы имеете возможность закупить определенные товары, работы, услуги как одним, так и несколькими гражданско-правовыми договорами. Однако, если данные договора будут иметь идентичный предмет закупки, лежать в одном временном интервале, то это будет являться нарушением вышеуказанного принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и ограничения конкуренции. Контролирующие органы в данном случае могут указать на нарушения при определении способа выбора поставщика (подрядчика, исполнителя).
Аналогичная ситуация складывается и по закупкам по Федеральному закону № 44-ФЗ.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 22.05.2026 № 24-06-09/43021 “О подтверждении страны происхождения товара, информация о котором содержится в коммерческом предложении потенциального поставщика”
- Письмо Минфина России от 16.04.2026 № 24-06-06/31829 "Об описании объекта закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков и проведении малых закупок в электронной фор"
- Письмо Минфина России от 18.07.2025 № 24-07-08/70016 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц у субъектов малого и среднего предпринимательства"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 30.04.2026 № ГР/41845/26 "О разъяснении порядка применения статьи 7.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
- Решение Арбитражного суда от 16.07.2025 № А40-28146/25-139-116 "Требование платежных документов для оценки опыта не нарушает Закон N 223-ФЗ"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?