Определены случаи, когда малые закупки можно проводить вне Единого агрегатора торговли "Березка"
Распоряжением Правительства № 2013-р от 07.09.2019 г. внесены изменения в правила осуществления малых закупок через агрегатор «Березка» (распоряжение № 824-р). Данные изменения позволяют осуществлять заказчикам (федеральным органам и казенным учреждениям) малые закупки вне ЕАТ «Березка» в случае, если нужная заказчикам продукция в нем отсутствует.
Раньше этот момент не был прописан в правилах закупок в ЕАТ. Теперь его отрегулировали. Таким образом, у заказчиков федерального уровня есть два случая, когда закупку можно сделать без агрегатора:
- цена продукции в агрегаторе выше цены продукции, которую заказчик может приобрести вне агрегатора.
- продукция, нужная заказчику в ЕАТ отсутствует.
В обоих случаях информацию о контракте заказчик должен внести в реестр закупок.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС России от 25.06.2026 № АТ/64408/26 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.04.2026 № ГР/33044/26 "О требованиях к контрагенту при несостоявшейся закупке"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 22.05.2026 № ГР/50759/26 "При осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
- Письмо Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 29.06.2026 № 3-16-466972"О порядке расчета НМЦК при закупках охранных услуг после 01.09.26"
- С какой даты и на каком правовом основании возникает обязанность заказчиков по внесению в реестр контрактов сведений о закупках, осуществляемых у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ?