Предлагается включить государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщик
Распоряжение от 30 сентября 2016 года №2050-р подразумевает включение государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организации в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (при общем годовом объёме таких закупок не более 50% от совокупного годового объёма закупок заказчика и не более 20 млн рублей).
Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» подготовлен Минэкономразвития России.
По данным мониторинга контрактной системы организации физкультуры и спорта (детские спортивные школы, спортивные клубы и другие аналогичные организации) испытывают сложности, связанные с реализацией Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ), в связи с тем, что в ряде случаев закупки этих организаций невозможно спланировать заранее, так как они зависят от достигнутых спортивных результатов. Например, в случае выхода спортивной команды на очередной этап соревнований для обеспечения в них участия физкультурно-спортивные организации не могут оперативно и своевременно закупать спортивную одежду, спортивную форму определённого образца, инвентарь, услуги по проезду, размещению и питанию спортсменов и тренеров.
В связи с этим законопроектом предлагается включить государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (при общем годовом объёме таких закупок не более 50% от совокупного годового объёма закупок заказчика и не более 20 млн рублей).
Принятие законопроекта обеспечит своевременность и оперативность процедуры закупок для подготовки спортивных команд к соревнованиям.
Последнее изменениеВторник, 18 Октябрь 2016 06:32
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.03.2026 № 24-01-06/23139 "О предложениях по внесению изменений в НПА, связанных с неприменением запрета и особенностей определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо Минфина России от 26.03.026 № 24-06-06/24862 "О заключение контракта с единственным контрагентом"
- Письмо Минфина России от 17.03.2026 № 24-06-06/21183 "О выборе метода определения НМЦК на выполнение работ по благоустройству территорий"
- Письмо Минстроя России от 18.02.2026 № 3609-ОГ/09 "О соотношении сметы в составе проектной документации по объекту капитального строительства и сметы к договору (контракту) на выполнение подрядных работ"
- Письмо Минфина России от 24.02.2026 № 24-06-06/13639 "О необходимости указания в контракте формулы цены и максимального значения цены контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"