Можно ли не подписывать контракт по 44-ФЗ, если мы оказались единственным участником закупки?
- Автор Марат Рахматуллин
Можно ли не подписывать контракт по 44-ФЗ, если мы оказались единственным участником закупки?
Ответ: В соответствии с положениями статьи 83.2 Федерального закона 44-ФЗ вы обязаны подписать договор. Исключений для единственных участников нет.
Если вы его не подпишите, то заказчик удержит обеспечения заявки и направит сведения об уклонении от подписания контракта в ФАС для включения сведений об единственном участнике в реестр недобросовестных поставщиков. Одновременно можно попробовать предотвратить возникновение данной проблемы или минимизировать ее последствия. Например, если заказчик на этапе заключения контракта отстранит участника от закупки или откажется заключать контракт. Конечно, для этого необходимо детально изучить вашу ситуацию и документы.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.03.2026 № 24-01-06/23139 "О предложениях по внесению изменений в НПА, связанных с неприменением запрета и особенностей определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо Минфина России от 26.03.026 № 24-06-06/24862 "О заключение контракта с единственным контрагентом"
- Письмо Минфина России от 17.03.2026 № 24-06-06/21183 "О выборе метода определения НМЦК на выполнение работ по благоустройству территорий"
- Письмо Минстроя России от 18.02.2026 № 3609-ОГ/09 "О соотношении сметы в составе проектной документации по объекту капитального строительства и сметы к договору (контракту) на выполнение подрядных работ"
- Письмо Минфина России от 24.02.2026 № 24-06-06/13639 "О необходимости указания в контракте формулы цены и максимального значения цены контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?