Правомерно ли отклонение из-за даты на декларации соответствия единым требованиям?
- Автор Марат Рахматуллин
Нужно ли в декларации о соответствии требованиям пунктов ст. 31 44-ФЗ обязательно прописывать, что участник соответствует на дату подачи заявки?
Ответ: Законодательство о контрактной системе не содержит никаких требований к дате декларации о соответствии единым требованиям. В данном случае решение комиссии считаю неправомерным. Кроме того, указанную декларацию вы подписываете ЭЦП при направлении ее на площадку, тем самым подтверждая ее актуальность.
Вы имеете полное право обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы с высоким шансом на признание жалобы обоснованной.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 25.11.2025 № А40-211284/25-84-1583 "Заявку участника не отклонили, так как суд решил, что разница в названии товара в реестре и документации о закупке не является нарушением"
- Решение Арбитражного суда от 16.07.2025 № А40-28146/25-139-116 "Требование платежных документов для оценки опыта не нарушает Закон N 223-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 11.02.2026 № 24-07-08/9830 "О минимальной обязательной доле закупок товаров российского происхождения и установлении порядка рассмотрения, оценки, сопоставления, оснований отклонения заявок при закупках отдельными видами юрл"
- Решение Арбитражного суда от 20.08.2025 № А73-8129/2025 "Не указание реестровой записи не считается причиной для отклонения заявки"
- Письмо Минфина России от 23.10.2025 № 24-07-08/102864 "О подтверждении происхождения товаров из РФ в рамках национального режима и установлении порядка рассмотрения, оценки, сопоставления, оснований отклонения заявок при закупках отдельными юр"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?