ФАС России предлагает наделить исполнителя правом обжаловать решение заказчика об одностороннем расторжении контракта
Такая мера позволит обеспечить баланс интересов сторон. Соответствующее предложение ФАС готовит для осеннего пакета поправок в систему госзакупок.
Одним из ключевых пунктов поправок является предложение по существенному расширению функционала ЕИС, предусматривающее направление в системе жалоб, уведомлений, а также всей переписки заказчика и исполнителя по исполнению контракта, что сделает ее доступной для всех контрольно-надзорных и уполномоченных органов власти.
Предложения по механизмам проведения экспертизы при приемке товаров в ходе исполнения госконтрактов, озвученные членами и партнерами гильдии, ФАС России предложил оформить в виде детальных норм для дальнейшей проработки в рамках подготовки осеннего пакета поправок.
Похожие материалы (по тегу)
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Постановление Арбитражного суда РФ от 16.04.2026 № А59-4453/2025 "Суд признал неправомерным односторонний отказ госзаказчика от исполнения контракта, причиной которого послужила неспособность выбрать цвет товара из предложенных образцов"
- Решение Арбитражного суда от 13.11.2025 № А40-135255/25-93-951 "Отзыв лимитов не освобождает заказчика от заключения контракта"
- Решение Арбитражного суда от 04.02.2026 № А50-26362/2025 "При одностороннем отказе подрядчик избежал РНП и затраты на юрпомощь"
- Постановление Арбитражного суда от 15.10.2025 № А68-15660/2024 "Расторжение контракта по соглашению сторон сразу после его подписания, считается нарушением, решил суд"