В связи с уклонением победителя от заключения контракта заказчиком было принято решение о внесении такого лица в РНП. В какой срок заказчик вправе заключить контракт со следующим участником?
В связи с уклонением победителя от заключения контракта заказчиком было принято решение о внесении такого лица в РНП. В какой срок заказчик вправе заключить контракт со следующим участником? Для расчета
сроков на какой протокол ориентироваться: подведение итогов или протокол признания победителя уклонистом?
Ответ: Частью 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ установлен срок для заключения контракта, который не должен быть ранее чем через десять дней с даты размещения в ЕИС и на ЭТП заказчиком протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта (предусмотренного пп. "а" п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона № 44-ФЗ).
Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Решение Арбитражного суда РФ от 17.02.2026 № А56-88505/2025 "Суд посчитал, что перебои с мобильным интернетом не являются уважительной причиной для срыва сроков подписания государственного контракта"
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?
- Решение Арбитражного суда от 13.11.2025 № А40-135255/25-93-951 "Отзыв лимитов не освобождает заказчика от заключения контракта"
- Признали уклонившимся от заключения контракта по одной закупке. Что делать если я участвую еще в других закупках?